Елена Шерешовец проанализировала новый закон о кворуме для выбора УО
Сотрудничество
·
Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» сделала обзор нового Федерального закона, который изменит кворум для выбора УО. Эксперт проанализировала минусы и плюсы новых требований.
Сейчас для принятия решения о выборе УО достаточно более 50% голосов присутствующих на собрании собственников. Это значит, что решение может быть принято 25% + 1 голосов от количества всех собственников помещений МКД.
Федеральный закон от 11.06.2022 № 165-ФЗ вступит в силу 1 сентября 2022 года и повысит необходимый кворум. С этого срока для выбора управляющей организации потребуется набрать более 50% от общего количества голосов собственников помещений МКД.
К положительным моментам нового закона Елена Шерешовец отнесла то, что он усложнит фальсификацию подписей, а это значит, что смена управляющих организаций будет происходить реже. Также закон уравнял условия для выбора УО и создания ТСЖ.
Эксперт выделила минусы нового закона:
у председателя Совета дома больше не будет возможности подписать договор управления от лица собственников;
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?