Провели вебинар для ТСЖ о требованиях к их внутренним документам
Сотрудничество
·
Чтобы помочь ТСЖ минимизировать риски, связанные с ошибками в Уставе и внутренних документах, 13 февраля Ассоциация «Р1» провела по теме онлайн-семинар. Спикер Галина Варфоломеева разобрала, какая документация обязательно должна быть в товариществах, как правильно её оформлять и вести учёт.
Галина Варфоломеева – к. э. н., аттестованный главный бухгалтер «Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», руководитель бухгалтерской фирмы «Институт развития бизнеса», управляющий семи ТСЖ в Иванове, член Экспертного совета Ассоциации «Р1»
Мы поговорили о нескольких группах документов, среди которых:
Обязательные – Устав, протоколы собраний, реестр членов, финансовая документация, договоры на работы и услуги.
Вспомогательные, к которым относятся, например, Положение о ревизионной комиссии и, или о председателе Правления.
Подробно эксперт разобрала главный учредительный документ любого ТСЖ – его Устав. Это основа работы товарищества. На него ссылаются при наличии споров, для доказательств в судебных разбирательствах. Поэтому важно, чтобы этот документ соответствовал НПА и реальным потребностям товарищества.
Отдельно спикер онлайн-семинара остановилась на вопросе, где брать информацию для документов. Например, реестр членов ТСЖ: он формируется на основании поступивших заявлений собственников.
Также на онлайн-семинаре мы разобрали:
почему важно правильно вести внутренний документооборот ТСЖ,
что должно быть в Уставе,
по какой форме готовить смету доходов и расходов,
что нужно включить в годовой отчёт,
и многое другое.
В пакет раздаточных материалов Галина Варфоломеева приложила шаблоны документов, в том числе заявления на вступление в ТСЖ, проект Устава и пример годового отчёта товарищества.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?