Ассоциация «Р1»

Спрашивали? Отвечаем: действие прямых договоров после смены УО

Управляющая организация спросила у наших юристов, может ли орган местного самоуправления при подготовке конкурса по выбору УО в документах зафиксировать сохранение заключённых между собственниками помещений и РСО прямых договоров.

Согласно п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников относится принятие решения о заключении собственниками помещений прямых договоров. Принятое решение ОСС не зависит от способа управления домом.

Если собственники ранее приняли такое решение на общем собрании, предполагается, что договорные отношения сохраняются и при смене управляющей организации.

Но бывают ситуации, когда переход на прямые договоры случился из-за задолженности предыдущей УО перед РСО. Задолженность предшествующей компании не делает невозможным возврат к предшествующим отношениям из договора поставки коммунальной услуги, если собственники изъявят такое желание.

К такому заключению пришёл Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 30.11.2020 по делу № А28-4687/2019. Он указал, что если поставщик ресурса расторг договор с прежней УО из-за её долгов, то у него нет запрета на заключение такого договора с новой компанией.

Поэтому при проведении открытого конкурса по выбору УО для дома администрация может и должна учесть особенности договорных отношений между РСО и собственниками помещений.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 20 700 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?