Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали, установлены ли в законодательстве температурные нормы для помещений общего пользования МКД. Также они разъяснили, что делать УО, если из-за расположения трубопроводов в коридорах МОП очень жарко, когда в квартирах поддерживается оптимальная температура.
Юристы отметили, что, согласно пп. «е» п. 4 Правил № 354, в состав коммунальных услуг включается отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и ВДИС тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в том числе в МОП, температуры воздуха, прописанной в п. 15 приложения № 1 к указанным Правилам.
В этой норме зафиксировано, что температура в нежилых помещениях МКД определяется в соответствии с п. 4.16.2 и табл. 3 ГОСТ Р 51617-2000: + 16 °C в холодный период года в вестибюле, общем коридоре, передней в квартирном доме, на лестничной клетке. Однако этот ГОСТ утратил силу.
В настоящий момент в действующем п. 4.4 ГОСТ 30494-2011 содержится указание на оптимальные и допустимые показатели температуры воздуха в некоторых помещениях зданий, например:
- межквартирный коридор – 16–22 °C;
- вестибюль, лестничная клетка – 14–20 °C;
- кладовые – 12–22 °C.
Аналогичные показатели по помещениям содержатся в табл. 5.27 СанПиН 1.2.3685-21.
В ситуации, описанной УО, негативные условия вызваны проектным просчётом. Для его устранения возможно обратиться к застройщику, в том числе и в судебном порядке.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Designed by AI Freepik