Спрашивали? Отвечаем: шумные и строительные работы в МКД в праздники

Сотрудничество ·

Наши эксперты ответили на вопрос управляющей организации, вправе ли она или жители дома проводить в МКД ремонтные, строительные работы в праздничные дни или это будет нарушением законодательства о тишине.

Эксперты Ассоциации «Р1» напомнили, что согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, собственники и пользователи жилых помещений не должны нарушать права и законные интересы граждан, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные нормы законодательства. Это же прописано в Правилах пользования жилыми помещениями, утверждённых приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр.

Нарушением приведённых требований станет проведение работ с превышением допустимого уровня шума, который составляет согласно СанПиН 1.2.3685-21.

  • в дневное время – до 40 дБА,
  • ночью – до 30 дБА.

При этом СанПиН устанавливает и максимально допустимые показатели шума – 55 дБА днём и 45 дБА в ночное время. При этом региональными законодательными актами может быть введён полный запрет на проведение ремонтно-строительных работ в праздничные дни, поэтому необходимо ориентироваться и на акты субъекта РФ.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Designed by AI Freepik

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?