Ассоциация «Р1»

Спрашивали? Отвечаем: уведомление об общем собрании собственников

Один из членов Ассоциации «Р1» спросил у экспертов, может ли суд признать решение общего собрания о выборе управляющей организации недействительным, если уведомление об ОСС разместили на доске объявлений без одобрения этого способа на предыдущих собраниях.

Наши юристы отметили, что согласно ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том существенном нарушении порядка его подготовки и проведения. Именно из этого на практике исходят суды: например, решение Ленинского районного суда по делу № 2-884/2018.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, инициатор ОСС обязан сообщить собственникам о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до начала. Уведомление вручается лично или направляется каждому собственнику заказным письмом или же иным способом, который должно утвердить ОСС, например, в месте общего доступа МКД.

Суды при оспаривании решений ОСС рассматривают существенность нарушения и как оно повлияло на исход голосования собственников. Если в суд обратится владелец помещения, указав, что его не уведомили о собрании, то суд оценит, как его отсутствие сказалось на кворуме и итоговом подсчёте голосов.

Нельзя признать недействительным решение ОСС, если голосование лица, права которого затрагиваются, не могло повлиять на принятие решения и решение не влечёт существенных неблагоприятных последствий для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ). В таких случаях суд вправе оставить в силе обжалуемое решение ОСС (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 20 700 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?