Эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопросы УО о нюансах ОСС
Сотрудничество
·
В августе, в преддверии онлайн-курса исполнительного директора Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян, мы много говорили о проведении общих собраний собственников и разбирали отдельные сложные ситуации, возникающие у УО и ТСЖ при организации ОСС или подведении итогов. Делаем обзор ответов экспертов на вопросы.
Олеся Лещенко рассказала о праве представителя быть инициатором ОСС, когда собственники поручают третьим лицам провести собрание. Если доверенность нотариальная и включает полномочия владеть, управлять и распоряжаться недвижимостью, то такой представитель может быть указан инициатором:
«Заверенную копию доверенности приложите к протоколу ОСС. Скорее всего, её запросят повторно. Но есть нюанс: в ГИС ЖКХ технически невозможно указать доверенное лицо в роли инициатора».
Маргарита Кобко разъяснила нюансы размещения решений в ГИС ЖКХ без данных ЕГРН, когда квартира в новостройке ещё не внесена в реестр и у собственника есть только акт приёмки-передачи от застройщика.
В соответствии с функционалом ГИС ЖКХ предусмотрено внесение именно данных из ЕГРН: номера госрегистрации и даты. В приказе № 79/пр на этом акцент не сделан. Однако на практике система технически позволяет внести реквизиты договора купли‑продажи, акта или дарственной, а также сохранить эти сведения.
«В таком случае его владельцы имеют единый голос. Решение засчитывается от имени всех, и после его подачи совладелец уже не может проголосовать иначе. Голос учитывается целиком за всю площадь», – отметила эксперт.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?