На Фестивале мастеров обсудили проведение ОСС и формы управления МКД

Сотрудничество ·

24 октября в Москве прошёл третий ежегодный Фестиваль мастеров управления домами DOMA FEST 2025 для ЖКХ и ИТ-сферы. На его площадке Ассоциация «Р1» представила первое TALK-шоу «ТСЖ против УО», а эксперты объединения выступили на секциях об ИИ и общих собраниях.

Фестиваль DOMA FEST 2025 – масштабная площадка для специалистов ЖКХ, IT и девелоперов, а также разработчиков умных решений для отрасли. Открыла программу наш эксперт Наргис Джураева с дискуссией «Обсуждаем: ИИ – база или модный тренд?». Поговорили об основных направлениях для внедрения искусственного интеллекта в сервисы, которые используют управляющие организации ТСЖ.

Также эксперты Ассоциации «Р1» приняли участие в ключевых треках фестиваля:

  1. Мастер-класс «ОСС по новым правилам. Практика»

Олеся Лещенко и Сергей Сергеев, а также Александр Бормотов, Елена Семенихина и Иоланта Овчинникова вместе с участниками события разобрали типовые ошибки при проведении общих собраний собственников в МКД, проверенные алгоритмы и кейсы применения приказов и изменений в НПА за 2025 год.

На Фестивале мастеров, фото из телеграм-канала Сергея Сергеева

  1. Первое TALK-шоу «ТСЖ vs. УО»

Ирэн Парсамян провела открытый разговор о сильных и слабых сторонах двух моделей управления в формате ток-шоу. В диалоге УО и ТСЖ проанализировали шесть аспектов их работы – от финансов и кадров до взаимодействия с собственниками и надзорными органами.

«Плюсы есть у обеих форм управления. Обе должны оставаться на рынке – под разные задачи и потребности», – отметили эксперты секции Сергей Сергеев и Светлана Межирицкая

«Такие площадки позволяют по-настоящему услышать друг друга. Ведь в основе обеих моделей управления лежит ответственность перед собственниками и стремление сделать дома комфортными для проживания», – резюмировала модератор секции Ирэн Парсамян.

Следующее большое событие для УО и ТСЖ – ежегодная Итоговая конференция по управлению МКД в Санкт-Петербурге. 18 и 19 декабря вместе с федеральными экспертами обсудим важные изменения в нормативно-правовых актах и наметим пути развития на 2026 год. Не пропустите – регистрация уже открыта:


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?