Наши эксперты обсудили изменение платы за содержание жилья на ОСС
Сотрудничество
·
Члены Экспертного совета Ассоциации «Р1» обсудили, каким количеством голосов на ОСС принимается решение об изменении размера платы за содержание жилого помещения. В ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ напрямую нет указания на то, какое количество голосов на ОСС нужно для принятия такого решения.
Юристы РосКвартала и Ассоциации «Р1» относили данный вопрос к п. 5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ – другие вопросы компетенции ОСС или к условиям договора управления. Оба этих вопроса решаются простым большинством: более 50% от голосов участников собрания.
Но существует письмо Минстроя РФ от 06.09.2019 № 32453-ОГ/04, в котором ведомство указало: для повышения размера платы за содержание и ремонт жилья на ОСС нужны 50% + 1 от всех голосов МКД, а не простое большинство. Это мнение обсудили эксперты Ассоциации «Р1».
Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец отметила, что, несмотря на то что письма Минстроя РФ носят рекомендательный характер, отдельные суды при решении споров ссылаются на позицию ведомства по вопросу утверждения размера платы за содержание жилья.
С позицией Минстроя РФ согласны Светлана Межирицкая и Татьяна Дёмина. Ольга Беленькая и Ольга Купченкова же считают, что для утверждения или изменения размера платы за содержание жилого помещения достаточно простого большинства.
Обоснование разных мнений по данному вопросу и рекомендации от экспертов для УО вы найдёте на портале РосКвартала.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?