Обсудили, как УО и ТСЖ снизить риски залитий в МКД в сезон дождей
Полезные материалы
·
Для некоторых УО и ТСЖ сильный ливень – это новые обращения жителей, акты, претензии и судебные споры. Но проблем можно избежать, если заранее подготовить дом, правильно организовать работу сотрудников и грамотно выстроить коммуникацию с собственниками.
Эти вопросы мы обсудили 4 августа на бесплатном эфире с Ирэн Парсамян и Артёмом Матровым. Эксперты разобрали, как управляющим организациям заранее готовиться к периоду сильных осадков и снижать риски залитий. Они отметили, что ущерб от таких случаев для УО не только материальный, но и репутационный.
Спикеры отметили, что проблема носит круглогодичный характер и не ограничивается только сезоном дождей. Важно выстраивать системный подход к фиксации происшествий и работе с документами.
В эфире обсудили:
как подготовить МКД к сезону дождей;
какие типовые причины залитий относятся к зоне ответственности УО;
какие ошибки чаще всего допускают УО при фиксации аварий;
чем отличается сметный расчёт ущерба от отчёта оценщика;
какие действия помогают снизить расходы на возмещение убытков.
Разобрали и практические аспекты, например, как правильно зафиксировать обстоятельства залития, составить юридически значимый акт осмотра. Рассморели вопрос, как выстроить работу с претензиями собственников, чтобы снизить вероятность судебного спора.
Раздаточные материалы эфира, в том числе видеозапись, мы выслали на почту зарегистрировавшимся участникам, а также опубликовали в закрытом чате членов Ассоциации «Р1».
Чтобы не пропускать важные события в ЖКХ, следите за анонсами в нашем телеграм-канале – или вступайте в объединение профессионалов, управляющих МКД, и пользуйтесь всеми преимуществами.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?