«Пульс ЖКХ»: обсудили, как УО отстаивать свои интересы в спорах с РСО

Полезные материалы ·

18 июня мы совместно с РосКварталом провели очередной эфир рубрики «Пульс ЖКХ»: на этот раз посвятили его одной из самых острых тем для управляющих организаций – судебным спорам с ресурсоснабжающими организациями. Гостем выпуска стал член Экспертного совета «Ассоциации «Р1», практикующий юрист Сергей Сергеев.


Ключевой темой стал анализ судебной практики по теме, на примере которой Сергей Сергеев показал, что помогает УО выигрывать споры о расчётах и начислениях за коммунальные услуги и ресурсы. Он разобрал:

  • почему управляющие организации чаще всего проигрывают;
  • когда начисления РСО можно успешно оспорить;
  • как правильно выстраивать стратегию защиты и не допускать типичных ошибок.

Подробно поговорили о деле, в рамках которого московской УО удалось отсудить у поставщика 4 млн рублей переплаты, а также о бездоговорном потреблении и некачественных ресурсах.

Сергей Сергеев сделал акцент на необходимости тщательно готовиться к таким делам и собирать доказательства: данные с ИПУ и общедомовых приборов учёта, акты обследования, контррасчёты по Правилам № 124, сведения из ГИС ЖКХ и  тарифные решения.

Спасибо всем, кто присоединился к эфиру и задавал вопросы. Ответы на них и много других полезных рекомендаций – в видеозаписи эфира. Чтобы получить её и раздаточные материалы, заполните заявку.

Мы направим их на указанную вами электронную почту в следующем порядке: по заявкам, поданным до 19 июня, – в течение четырёх рабочих дней, по более поздним – накануне следующей трансляции. Чтобы не пропустить её, подписывайтесь на каналы Ассоциации «Р1» и следите за анонсами.

Designed by Grok

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?