Эксперты Ассоциации «Р1» разобрали ситуацию, можно ли внести изменения в повестку онлайн-ОСС, если собрания проходят в трёх разных многоквартирных домах, у которых заключён единый договор на охрану общей огороженной территории. В одном МКД хотят проголосовать за расторжение этого контракта.
Юристы напомнили, что собрание в ГИС ЖКХ – это размещение и хранение сообщений о проведении ОСС, их решений и итогов в системе. Для этого выбирается администратор собрания, функция которого – организация голосования (п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Также он:
- заводит в системе сообщение и уведомлении о предстоящем собрании;
- разрабатывает бланк голосования;
- заносит итоги.
При этом администратору ОСС не вменяется функция по корректировке повестки ОСС. В абсолютном большинстве случаев нельзя менять перечень вопросов на самом собрании: исключение – присутствие на собрании 100% собственников, которые единогласно проголосовали за изменение повестки (ч. 8 разд. VI приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр).
Содержание сообщения об ОСС должно отвечать требованиям ч. 5 ст. 45 ЖК РФ. В сообщении должна быть в том числе повестка дня: все вопросы, которые будут подниматься на собрании, должны быть перечислены и пронумерованы. Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до старта. Поэтому изменить перечень вопросов в рамках уже запущенного собрания нельзя.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Designed by AI Freepik