Спрашивали? Отвечаем: кому УО может передать ключи от подвала

Сотрудничество ·

Эксперты Ассоциации «Р1» разбирались в вопросе, может ли управляющая домом организация отказаться передать председателю Совета МКД ключ от теплового пункта дома.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом УО несёт ответственность перед собственниками за выполнение работ и оказание услуг по надлежащему содержанию общего имущества в данном доме. В силу п. 3.4.5 Правил № 170, входные двери в техническое подполье и подвал должны быть закрыты на замок. Ключи хранятся в организациях по содержанию жилфонда, а о месте хранения делается специальная надпись на двери. Исходя из п. 4.1.14, дубликат ключа также должен быть у жителей «близлежащей квартиры».

ИТП находится либо в подвальном помещении, либо в техническом подполье дома, реже – в отдельном строении. Среди требований, у кого должны быть ключи от этих помещений, председателя Совета МКД нет.

Судебная практика по этому вопросу преимущественно на стороне управляющей организации: перечень лиц, у которых должен иметься ключ, прямо урегулирован Правилами № 170 (определение Свердловского областного суда от 07.08.2013 по делу № 33-9335/2013).

Если ИТП находится в отдельном строении, то ситуация более спорная. Но можно применять вышеуказанные нормы о доступе в подвал и техническое подполье по аналогии: управляющая организация несёт ответственность за содержание и состояние ИТП, раздавать ключи всем желающим она не может.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?