Ассоциация «Р1»

Спрашивали? Отвечаем: начисление платы за КР на СОИ по водоотведению

Эксперты Ассоциации «Р1» разбирались, можно ли выставлять плату за КР на СОИ по водоотведению, если в регионе не утверждены соответствующие нормативы. Наши юристы отметили, что УО не вправе сама определить норматив потребления таких услуг, следовательно, в его отсутствие не вправе делать начисления платы за них.

Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, размер расходов граждан и организаций на КР на СОИ определяется при наличии ОДПУ исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов. Норматив утверждают органы государственной власти субъектов. Исключением является ситуация, если собственники на ОСС приняли решение об иной методике расчётов за такую услугу в отсутствие норматива.

Исходя из буквального толкования ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, обязательным условием выставления платы за коммунальный ресурс, потребляемый на СОИ, является наличие норматива. Если он не утверждён, то в отсутствие решения ОСС, на котором собственники определили размер расходов на КР на СОИ по водоотведению, выставлять такую плату УО не вправе.

В ряде случаев исполнители услуг делают такие начисления, ссылаясь на п. 29 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 и определяют объём потребления путём суммирования нормативов потребления КР на СОИ по горячему и холодному водоснабжению.

Но в силу п. 3 Правил № 306, нормативы устанавливают органы государственной власти субъектов РФ. Положение п. 29 Правил № 306 является методикой расчётов для государственного органа, а не для управляющей организации. Применяя эту формулу самостоятельно, УО по факту использует несуществующий норматив.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 20 700 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?