Спрашивали? Отвечаем: начисление ТСЖ платы за срыв пломбы с ИПУ

Сотрудничество ·

Наши эксперты разобрали вопрос, может ли ТСЖ штрафовать потребителей коммунальных услуг при обнаружении повреждения пломб на ИПУ, если в доме нет прямых договоров с поставщиками ресурсов.

Согласно п. 81(11) Правил № 354, прибор учёта должен быть защищён от несанкционированного вмешательства в его работу. Для установления факта такого вмешательства исполнитель или поставщик вправе установить контрольные пломбы и индикаторы, защитные конструкции. При этом обязательно уведомить потребителя о последствиях нарушения их целостности.

Исполнитель КУ проверяет наличие и сохранность контрольных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу счётчиков.

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ. Если к нему нет доступа третьих лиц, то производится перерасчёт платы за коммунальную услугу с применением повышающего коэффициента 10.

Товарищество вправе это делать в том случае, если является исполнителем КУ: в доме нет прямого договора с РСО и не заключён ДУ со сторонней организацией.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Designed by Freepik

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?