Спрашивали? Отвечаем: оплата капремонта доходом от спецдепозита

Сотрудничество ·

Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали, на что управляющая организация как владелец спецсчёта на капремонт вправе направить проценты, полученные от размещения свободных средств на спецдепозите. УО спросила у юристов, можно ли использовать эти деньги на капитальные работы, которые не указанные в ст. 166 ЖК РФ.

Специальный счёт капремонта МКД – это место, где собственники копят деньги на оплату капремонта, а спецдепозит – это временный вклад этих денег под проценты для получения доходов.

Решение об открытии депозита принимается на ОСС не менее чем ⅔ от всех голосов в многоквартирном доме (п. 1.1-1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Это добровольное решение собственников: если на спецсчёте уже скопилась крупная сумма, а капремонт в ближайшее время не запланирован, они могут внести эти средства на депозит для получения дохода в виде процентов.

Доходы от размещения денег на вкладе могут использоваться только на оплату услуг и работ по капремонту, указанных в ч. 1 ст. 174 ЖК РФ.

В ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечислены работы, финансируемые из фонда капитального ремонта, который сформирован из минимального размера взносов. Согласно ч. 3 ст. 166 ЖК РФ, если по решению ОСС размер взноса выше минимального, то сумму такого превышения можно с согласия собственников использовать на финансирование любых работ по капремонту общего имущества.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.


Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?