Спрашивали? Отвечаем: оплата обслуживания АСКУЭ в новостройке

·

Юристы Ассоциации «Р1» разъяснили управляющей организации, из каких денег нужно оплачивать обслуживание умных ИПУ и АСКУЭ, изначально предусмотренной проектом новостройки, но не переданной УО застройщиком.

Наши эксперты отметили, что состав общего имущества в МКД перечислен в пп. 2-9 разд. 1 Правил № 491, его определяют собственники помещений, в некоторых случаях – органы государственной власти или местного самоуправления. Это:

  • места общего пользования;
  • крыши;
  • ограждающие несущие и ненесущие конструкции;
  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения;
  • земельный участок, на котором расположен МКД с элементами озеленения;
  • иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД;
  • внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения и отопления.

Сведения о составе общего имущества отражаются в технической документации на дом. Поэтому если АСКУЭ отражена в ней как часть общего имущества, то за её обслуживание отвечает управляющая организация. Стоимость таких услуг должна учитываться в размере платы, утверждаемой на ОСС.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Designed by AI Freepik

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?