Спрашивали? Отвечаем: организация в МКД мест накопления ртутных ламп

Сотрудничество ·

Наши юристы рассказали, должна ли УО заниматься обустройством места сбора отходов I класса опасности, например, ртутьсодержащих ламп, если у собственников прямые договоры на вывоз ТКО, а также где прописаны правила организации такой точки и за счёт каких средств это делать.

Эксперты Ассоциации «Р1» сослались на пп. «д(1)» п. 11 Правил № 491: содержание общего имущества МКД включает организацию мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные компании, имеющие лицензии. За это отвечают УО и ТСЖ: собственники помещений не вправе выполнять указанные действия самостоятельно (п. 12 Правил № 491).

Согласно п. 4 ПП РФ от 28.12.2020 № 2314, места накопления таких ламп определяют и организуют управляющие МКД в помещениях, входящих в общее имущество, и в соответствии с требованиями Правил № 491. Затем компании уведомляют о таких точках оператора, который вывозит отходы на основании договора.

Как указано в п. 3 ПП РФ № 2314, потребители, за исключением граждан, назначают ответственных лиц за обеспечение безопасного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу оператору.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Designed by Freepik

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?