Спрашивали? Отвечаем: передача в РСО долгов граждан за коммунальные услуги
Сотрудничество
·
Эксперты Ассоциации «Р1» разобрали ситуацию, когда УО является исполнителем коммунальных услуг и требует от РСО заключать с ней соглашение о цессии долгов собственников. Такое условие включено в договор поставки ресурсов, но ресурсоснабжающая организация отказалась исполнять его и требует от компании оплатить задолженность.
Наши юристы напомнили, что с июля 2019 года УО, ТСЖ и кооперативы, РСО, региональные операторы по обращению с ТКО не могут уступать коллекторам право по возврату просроченных долгов за ЖКУ. Их нужно самостоятельно взыскивать через суд.
Если исполнитель услуг всё же попробуют передать долги третьим лицам, должники могут не платить им: Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ признаёт цессии ничтожным. Следовательно, передача РСО права требования взыскания просроченной задолженности неправомерна.
При этом в июне 2025 года в Госдуму России поступил законопроект № 954008-8 с предложением разрешить в отсутствие прямого договора передавать в РСО долги граждан за коммунальные услуги. Комитет Госдумы РФ по ЖКХ и Правовое управление уже поддержали инициативу. Есть вероятность, что действия УО по цессии долгов поставщику ресурсов узаконят.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?