Спрашивали? Отвечаем: плата за КУ после обнаружения магнита на ИПУ

Сотрудничество ·

Юристы Ассоциации «Р1» разбирались, как исполнителю коммунальных услуг вести расчёт платы с собственником, на приборе учёта которого был обнаружен магнит. УО спросила, нужно ли при расчётах использовать показания такого ИПУ и данные с нового счётчика.

Наши юристы отметили, что поскольку магнит влияет на показания ИПУ, прибор в соответствии с п. 81(12) Правил № 354 считается вышедшим из строя. Согласно пп. «а» п. 59 Правил № 354, в таком случае плата за коммунальную услугу рассчитывается по средним показаниям ИПУ за полгода.

Спустя три месяца, согласно п. 60 Правил № 354, расчёт ведётся исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 до момента установки нового счётчика. После монтажа и опломбировки нового ИПУ необходимо использовать его показания.

При этом исполнитель коммунальной услуги вправе применить повышающий коэффициент 10, если при обнаружения магнита он составил акт о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ (абз. 6 п. 81(11) Правил № 354). Такой перерасчёт производится не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учёта, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?