Спрашивали? Отвечаем: правила перерасчёта за КР на СОИ в домах с ОДПУ
Сотрудничество
·
Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали, как управляющим организациям верно проводить годовую корректировку платы за ресурсы на СОИ в соответствии с ПП РФ № 92 и № 480. Компания уточнила, нужно ли обязательно распределять сумму на 12 частей или можно включить её в квитанцию одним платежом.
Юристы отметили, что 30 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.03.2023 № 480 – документом внесены изменения в пп. «а» п. 29.3 Правил № 491. Они касаются перерасчёта за КР на СОИ в многоквартирных домах, где установлен ОДПУ и плата начисляется по нормативу или исходя из среднемесячного потребления.
УО и ТСЖ обязаны в таких домах в первом квартале нового года провести корректировку исходя из показаний ОДПУ. Если:
в итоге перерасчёта требуется доначислить плату собственникам, сумма распределяется равными долями на год, следующий за расчётным;
в результате получилось, что владельцы помещений переплатили за КР на СОИ, то действует норма пп. «е» п. 29.2 Правил № 491 – отрицательная корректировка учитывается в платёжном документе за следующий месяц.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?