Спрашивали? Отвечаем: публикация решения собственника на ОСС в чате
Полезные материалы
·
Эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопрос, имеет ли право представитель Правления ТСЖ публиковать в домовом чате информацию с номером квартиры и ответами на вопросы бюллетеня ОСС, где голосовали за новое руководство товарищества.
Как указали наши юристы, в соответствии со ст. 3 № 152-ФЗ, под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу – субъекту ПДн.
Под обработкой таких данных подразумевается любое действие или их совокупность, совершаемых с использованием средств автоматизации или без них с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональной информации.
Таким образом, обнародование без получения согласия недопустимо. Если сведения выложил сам субъект ПДн, то это не приводит к нарушению законодательства.
В случае когда информация опубликована иным лицом без согласия и по этим сведениям можно идентифицировать конкретного человека, это будет считаться нарушением положений № 152-ФЗ.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?