Ассоциация «Р1»

Спрашивали? Отвечаем: работа УО по обслуживанию нежилых зданий

Управляющая организация обратилась за помощью к нашим юристам. Компания обслуживает торговые центры по договору с собственниками. Она спросила, вправе ли надзорные органы и собственники помещений обязать её выполнять дополнительные услуги по охране мест общего пользования, например, из-за распространения коронавируса, и кто должен оплатить такие расходы.

Прокуратура и Роспотребнадзор, в частности, требовали от УО организовать в торговых центрах охрану мест общего пользования для реализации ограничений в период распространения коронавируса. Владельцы площадей согласились, что это зона ответственности УО, но оплачивать охрану отказались. Организация спросила экспертов Ассоциации «Р1», кто прав в такой ситуации.

В период пандемии УО, работающих в многоквартирных домах, обязали проводить дезинфекцию мест общего пользования независимо от того, была ли она включена в перечень работ и услуг. Надзорные органы ссылались на постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10: УО проводит все неотложные работы и оказывает услуги независимо от упоминания в договоре и включения платы за них в цену договора.

Но наши юристы отметили, что в данном случае УО является не управляющей, а обслуживающей организацией. Она работает по договору возмездного оказания услуг или подряда (ст. ст. 702, 779 ГК РФ). Оба вида договоров имеют общую черту: в них прямо прописаны обязанности заказчика оплатить результат работ и оказанные услуги и их стоимость.

Поэтому выполнение обслуживающей организацией каких-либо дополнительных работ и оказание дополнительных услуг покрывает заказчик, т.е. собственники площадей в ТЦ. Иначе может возникнуть ситуация, когда коммерческая организация работает себе в убыток.

УО как обслуживающая организация работает в рамках тех средств, которые платят заказчики работ и услуг. Компания вправе возложить бремя несения расходов по организации охраны в торговой центре на владельцев помещений.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 20 700 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?