Спрашивали? Отвечаем: расчёты за КР на СОИ по факту при смене УО
Сотрудничество
·
Эксперты Ассоциации «Р1» разобрали интересную ситуацию, когда жители МКД на собрании выбрали новую УО, но та отказалась от управления домом. Орган МСУ в итоге передал его третьей компании. На том же ОСС собственники проголосовали за оплату КР на СОИ по показаниям приборов учёта. Организация спросила, будет ли такое решение действовать в отношении УО, назначенной администрацией.
Юристы отметили, что согласно п. 29(2) Правил № 491, размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в доме с ОДПУ, определяется в следующем порядке:
по умолчанию – исходя из норматива потребления с перерасчётом по показаниям прибора учёта в I квартале нового года;
в случае принятия на общем собрании собственников помещений соответствующего решения – исходя из среднемесячного объёма КР на СОИ с последующим перерасчётом согласно п. 29(3) Правил № 491 согласно показаниям ОДПУ;
по факту – при наличии такого решения ОСС (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).
Если собственники на общем собрании утвердили методика расчётов за КР на СОИ по показаниям приборов учёта, то оно будет обязательным к применению вне зависимости от смены УО.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?