Спрашивали? Отвечаем: содержание и закрытие проходного двора МКД
Сотрудничество
·
Эксперты Ассоциации «Р1» разбирались, могут ли УО и собственники запретить ходить через придомовую территорию сторонним лицам или же переложить часть расходов на содержание двора на муниципалитет, поскольку земельным участком пользуются посетители поликлиники и кафе, расположенных в МКД.
Кто оплачивает содержание двора. С момента формирования и кадастрового учёта земельный участок, на котором расположен МКД и иные входящие в его состав объекты, переходят в общую долевую собственность собственников помещений. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.05.2010 № 12-П указал, что в случае, если участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, земля под домом является собственностью муниципалитета, и он отвечает за содержание участка (ст. 210 ГК РФ, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ).
Можно ли запретить ходить через двор. Согласно ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Если участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через него при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, в компетенцию ОСС входит принятие решений о введении ограничений пользования придомовой территорией, например, об установке забора (апелляционное определение Брянского областного суда от 10.04.2019 по делу № 33-1447/2019).
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?