Спрашивали? Отвечаем: стандарт МТБ и штата АДС для управляющих домами
Сотрудничество
·
Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали, существует ли нормативно обязательный стандарт по штату и материально-технической базе АДС управляющей организации, в том числе установленный только для компаний, работающих в Москве.
Юристы отметили, что общероссийский ГОСТ Р 56037-2014 утверждён и введён в действие приказом Росстандарта от 11.06.2014 № 545-ст. Он входит в единую структуру блока «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами». Действие ГОСТа распространяется на услуги диспетчерского и аварийно-ремонтного обслуживания по договору с УО.
Блок «Общие требования» ГОСТ Р 56037-2014 утверждает перечень оборудования и материалов, необходимых для работы АДС и аварийно-ремонтных бригад. Службы следует укомплектовать средствами оперативной связи, транспортом, техникой и другим необходимым оборудованием и приспособлениями. У работников аварийно-диспетчерской службы должны быть:
карта, схема местности;
список и адреса иных АДС, журнал учёта аварий;
перечень домашних адресов руководителей службы, их телефонов;
комплект технической документации на многоквартирный дом;
схемы всех отключающих и запорных узлов внутридомовых систем инженерно-технического обеспечения;
планы подземных коммуникаций: ключи от всех подвалов и чердаков.
Специалисты АДС должны иметь оперативный доступ во все технические помещения МКД и инженерным системам. Материалы и оборудование необходимо держать в состоянии полной готовности для незамедлительного выезда бригады по заявке в любое время суток. Диспетчеры при необходимости должны быть обеспечены отдельным помещением, журналами учёта и контроля, средствами связи.
В Москве также существует Положение об объединённой диспетчерской службе по автоматизированному контролю и управлению инженерным оборудованием в жилищном фонде, утверждённое городским ДЖКХиБ от 04.06.2013 № 05-14-169/3.
Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.
Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему
сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы
принимаете условия
пользовательского соглашения
.
Закажите обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.
Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.
Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг.
Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?