Ассоциация «Р1»

Спрашивали? Отвечаем: установка на парковке зарядки для электрокаров

Наши юристы ответили на вопрос члена Ассоциации «Р1» о том, может ли управляющая организация по просьбам жителей дома организовать на крытой парковке места для зарядки электрокаров, а также какие шаги для этого нужно предпринять.

1 марта 2022 года вступил в силу СП 506.1311500.2021 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности». Он, в отличии от прежних правил, не запрещает использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок. При этом установить и эксплуатировать такое зарядное устройство можно и вне подземного паркинга.

В обоих случаях нужно:

  • разработать схему или техническую документацию зарядной станции с местом подключения;
  • согласовать с РСО техническое присоединение к электросетям;
  • определить место для станции;
  • инициировать общее собрание собственников.

В повестку дня такого собрания необходимо включить следующие вопросы:

  1. Об использовании общего имущества для монтажа оборудования зарядной станции.
  2. Об аренде парковочного места, условиях договора аренды.

Для принятия таких решений нужен кворум не менее ⅔ от всех голосов в доме (п. 3, п. 3.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Мы используем файлы cookie для сбора статистики, которая поможет нашему сайту стать лучше и удобнее для вас. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения
и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально
информативным и полезным для вас. Приносим
извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 20 700 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?