Спрашивали? Отвечаем: взыскание долгов УО со спецсчёта капремонта МКД

Полезные материалы ·

Эксперты Ассоциации «Р1» рассказали, вправе ли служба судебных приставов обратить взыскание долга управляющей организации на специальный счёт капремонта дома, владельцем которого компания является.

Наши юристы отметили, что в соответствии с ч. 1 ст. 174 ЖК РФ, средства, находящиеся на специальном счёте, открытом для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, могут быть израсходованы только на цели такого ремонта.

Недопустимость использования средств не по целевому назначению также подтверждает практика. Например, такие выводы содержатся в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 08.07.2020 № Ф10-2776/2020 по делу А36-12727/2019: инстанция признала невозможным обращение взыскания на средства специального счёта капитального ремонта.

Таким образом, деньги фонда имеют строго целевое назначение и не подлежат взысканию по долгам иных лиц, кроме обязательств по проведению капитального ремонта в соответствии с законодательством.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Designed by Grok

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 700 ₽
Ежегодный взнос: 50 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?