Спрашивали? Отвечаем: заключение договора с РСО по нежилым помещениям

Сотрудничество ·

Наши эксперты разобрали ситуацию, может ли поставщик газа требовать от УО – исполнителя КУ заключить отдельно договоры по жилым и нежилым помещениям в доме с крышной котельной.

Один из членов Ассоциации «Р1» рассказал, что управляет МКД с газовой котельной, в котором есть нежилые помещения, принадлежащие физлицам. РСО потребовала от компании заключить отдельные договоры газоснабжения по жилым и нежилым помещениям. При этом договор по нежилым помещениям содержит условия о повышенных тарифах, согласовании объёмов поставок газа и штрафах за перерасход. УО спросила, насколько правомерны требования поставщика газа.

Наши юристы отметили, что, в силу абз. 3 п. 6 Правил № 354, поставка коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключённых собственниками в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Исходя из определения ВС РФ от 26.11.2020 № 301-ЭС20-18436, при отсутствии централизованной системы ГВС исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, что делает невозможным переход на прямые договоры с собственниками для производства горячей воды.

Согласно решению Арбитражного суда Нижегородской области от 05.02.2021 по делу № А43-22576/2020, если приготовление ресурса на отопление и горячей воды происходит с использованием внутридомового оборудования, то тепловая энергия поставляется в жилые и нежилые помещения. Поэтому УО как исполнитель таких услуг признаётся коммунально-бытовым потребителем.

Следовательно, управляющая организация приобретает у РСО газ без категоризации на тот объём, который будет направлен жилым и нежилым помещениям. Заключение договора для нежилых помещений с другими условиями, а также включение в него санкций, необоснованно.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?