В третьем выпуске «ЖКХ: мечты сбываются» – о важных для УО проектах НПА

Полезные материалы ·

В начале апреля вышел третий выпуск онлайн-журнала главы Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елены Шерешовец «ЖКХ: мечты сбываются». Она рассказала о новом законе про вывески и таблички, про законопроекты, касающиеся управления МКД и судебные решения в пользу УО.

За I квартал глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» выпустила три видео из рубрики «ЖКХ: мечты сбываются». В феврале она говорила о НДС и единой форме отчёта, в марте – о MAX, муниципальном контроле и сроках оплаты квитанций за ЖКУ.

В видеообзоре, который вышел в начале апреля, идёт речь о стандартизации тарифов на газовое оборудование, важных законопроектах в отрасли и судебной практике. Так, с 1 марта 2026 года вся информация для потребителей на вывесках, табличках и стендах должна быть на русском языке. Иностранный разрешён только как дополнение.

Елена Шерешовец отдельно остановилась на трёх важных для управляющих организаций проектах НПА: о расширении лицензионных требований к УО, о новом порядке производственного контроля качества холодной воды и о сроках выдачи исполнительных листов.

Также в выпуске онлайн-журнала она рассмотрела отраслевую судпрактику:

  • Управляющая организация успешно оспорила завышенную цену, установленную специализированной газовой компанией. Суд признал доминирующее положение исполнителя, нарушения при формировании стоимости и обязала пересчитать начисления более чем за год.
  • Собственник помещения в МКД отказывался платить за обслуживание и ремонт домофона, ссылаясь на то, что не подписывал договор и не видел решения ОСС. Суды встали на сторону УО: если услуга фактически оказывается и собственник ею пользуется, отсутствие подписи в договоре не освобождает его от оплаты.

Это далеко не все темы, что вошли в видео: смотрите выпуск «ЖКХ: мечты сбываются» за март полностью в ВК-сообществе Ассоциации «Р1», а чтобы не пропускать новые – подписывайтесь на наши каналы в Телеграме и MAX.

Designed by AI Freepik

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 10 000 ₽
Ежегодный взнос: 46 800 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?