Спрашивали? Отвечаем: правила расчётов за КР на СОИ в домах с ОДПУ

Сотрудничество ·

Эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопрос управляющей организации, вправе ли она применять норматив при расчётах за КР на СОИ с собственниками помещений в доме, оснащённом ОДПУ, если компания заключила договор управления только месяц назад.

Наши юристы отметили, что при наличии ОДПУ объём ресурса для содержания общего имущества МКД может определяться исходя (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ):

  • из норматива потребления с проведением перерасчёта на основании показаний ОДПУ;
  • из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учёта потребления коммунальных ресурсов, если МКД оснащен ею, при условии, что данная система обеспечивает возможность одномоментного снятия показаний;
  • из среднемесячного объёма потребления КР на СОИ с проведением перерасчёта на основании показаний ОДПУ, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений в МКД;
  • из объёма потребления ресурса по показаниям ОДПУ по установленным тарифам при наличии соответствующего решения общего собрания.

Например, объём электроэнергии исходя из показаний ОДПУ определяется согласно п. 13 приложения № 2 к Правилам № 354. Управляющая организация может начислить плату за КР на СОИ исходя из норматива с последующим перерасчётом с учётом показаний общедомового прибора.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?