Спрашивали? Отвечаем: управление МКД после истечения срока ДУ

Сотрудничество ·

Эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопрос, обязана ли управляющая организация обслуживать МКД, если заранее уведомила собственников и органы местного самоуправления об отказе от пролонгации договора управления после истечения срока его действия. Компания отметила, что муниципалитет обязал её работать в доме согласно ч. 3 ст. 200 ЖК РФ.

Наши юристы в ответе сослались на дело № А51-21536/2019, в котором ВС РФ указал, что управляющая организация имеет право отказаться от пролонгации договора с собственниками. Компания должна уведомить их об этом, а также поставить в известность орган ГЖН и муниципалитет. После исключения дома из реестра лицензий такая УО не вправе больше управлять домом, и норма ч. 3 ст. 200 ЖК РФ к ней не применяется.

Требования продолжать управлять домом после исключения сведений о нём из реестра касаются только тех компаний, кто лишился дома или лицензии из-за нарушений в работе. Перечень таких нарушений содержится в ч.ч. 5-5.4 ст. 198 ЖК РФ.

Если УО отказалась пролонгировать договор управления после окончания срока его действия, а орган ГЖН внёс соответствующие изменения в реестр лицензий, то вопрос управления и содержания таким МКД бывшую УО уже не касается.

С этого момента это проблема собственников помещений в доме и муниципалитета: именно они должны решить, кто дальше будет отвечать на надлежащее содержание общего имущества в МКД.

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.

Закажите
обратный звонок:
мы вам перезвоним
в удобное для вас время
Вы хотите вступить в Ассоциацию? У вас есть вопросы?
Заполните форму ниже, указав ваш номер телефона.
Мы позвоним и подробно обо всём расскажем.
Когда вам позвонить?

Раздел сайта в стадии наполнения и скоро станет доступным.

Мы стремимся сделать наш сайт максимально информативным и полезным для вас. Приносим извинения за временные неудобства.

Стоимость услуг

Вступительный взнос: 5 000 ₽
Ежегодный взнос: 18 000 ₽

Бесплатно для членов «Р1»:
  • публичная защита,
  • помощь в построении стратегий развития и улучшения имиджа,
  • обучение, закрытая база знаний, онлайн-тренажёры,
  • сервисы по автоматизации работы УК, ТСЖ и ЖСК,
  • доступ на закрытый форум, в группы в соцсетях,
  • участие в законотворчестве,
  • скидки от партнёров.

Платные услуги: маркетинг и консалтинг ЖКХ, работа юриста,
ведение дел в суде, создание УК/ТСЖ, образовательные,
договорные документы.

Подтвердите ваш статус

Мы работаем с УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и расчётными центрами и не оказываем услуги собственникам и потребителям жилищно-коммунальных услуг. Вы представитель управляющей организации или расчётного центра?